• самоклеящиеся этикетки
  • производство
  • печать этикеток

Химки, Нагорное шоссе, д. 2

пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00

Высокая печать этикеток



    Содержание статьи

  1. История и развитие технологии высокой печати
  2. Чем отличается офсетная печать от высокой?
  3. Флексографическая и высокая печать: схожести и различия
  4. Какую технику и материалы задействуют для высокой печати
  5. Преимущества и недостатки высокой печати

Высокая типографическая печать – способ нанесения печати на полиграфические материалы посредством матрицы с выпуклой микроструктурой. На выпуклые части поверхности наносится красящая паста и придавливается к бумажному носителю информации. Красящий пигмент имеет вязкую консистенцию, что обеспечивает не растекание по форме, и пробелы зачищать нет необходимости. Благодаря этому печатные формы удобны в применении. При цветной печати применяется несколько пигментов – до 4-х, что обеспечивается четкое структурное изображение. Высокая печать в полиграфии применяется уже 30 лет для печатания издательской полиграфии: газет, журналов, книг, справочных изданий, многокрасочных иллюстраций и мн. др. С появлением новых технологий высокая печать стала не так востребована. Тем не менее некоторые полиграфии ее тиражируют, но в небольшом количестве. Высокую печать так же применяют для изготовления полиграфии с высокой степени защиты от подделок. На банкнотах и ценных бумагах ее используют для нанесения серийных номеров. Ключевая особенность высокой печати – рельефность нанесенного контента.

История и развитие технологии высокой печати

Способ высокой печати – первая технология получения типографического изображения. Историки уверены, что впервые его стали применять в Китае приблизительно 1000 лет назад. В те времена печатные клише вырезали из древесины и переносили на поверхность вручную. Популярным такой способ сделал изобретатель Иоганн Гутенберг. Именно им был изобретен первый печатный станок с использованием металлических форм. Первое печатное издание, которое было отпечатано типографской технологией, – «Книга Псалмов». Выпущена она была в 1457 году. Этот год по сути и является началом становления типографской отрасли.

Чем отличается офсетная печать от высокой?

Эти два способа нередко путают клиенты, заказывающие полиграфическую продукцию, не знающие особенности и нюансы технологий. Чтобы научиться различать методы, необходимо ознакомиться с их технологическим процессом. Отличительные особенности офсетной печати:

  • Поверхность формы без выпуклостей.
  • Пигмент наносится на бумажный носитель информации через цилиндр ротационного печатного станка.
  • В ходе печатного процесса промежуточные формы обязательно увлажняются.
  • Наносимая информация печатается на материалы, различающихся физическими характеристиками.

Отличительные особенности высокой печати:

  • Печатаемые символы выше пробелов.
  • Получение отпечатка при интенсивном придавливании формы к бумаге.
  • Матрица для печати изготавливается только из одного материала, увлажнять формы нет необходимости.

Если говорить об общности методов, она заключается в задействовании в типоофсета и оформления изделий объемного формата. Отпечаток на бумажный носитель информации наносит матрица с выпуклой микроструктурой и цилиндр, что является основным отличием от обсуждаемого устаревшего метода печати.

Флексографическая и высокая печать: схожести и различия

Данная технология предполагает использование гибких фотополимерных форс небольшим углублением пробелов. Отпечаток получается посредством цилиндра, на поверхности которого зафиксирована матрица из полимера. Изображение выходит не расплывчатое, его фрагменты повторяются. Флексография относится к одному из методов современной формы высокой печати и позволяет печатать изображения на материалы и поверхность любого качества. Можно использовать носители информации большого формата. С помощью такой типографской технологии можно изготавливать экологическую упаковку для пищевой продукции и недорогую полиграфию средними и малыми тиражами. По признакам и особенностям флексографическая печать несколько схожа с технологией высокой печати. Но оттиски первой либо не вообще не имеют специфического запаха, если наносится пигмент на водной основе, либо пахнут спиртом. Плюс к этому, в сравнении с высокой печатью, у флексографии рельеф на отпечатках почти не ощущается, поскольку данная современная технология предполагает использование гибких, наиболее мягких форм. При тщательном рассмотрении всех знаков, штрихов на оттиске через лупу, можно заметить краску по их краям, в середине ее практически нет.

Какую технику и материалы задействуют для высокой печати

Высокая печать этикеток и прочей полиграфической продукции выполняется с применением специального оборудования:

  • Плоскопечатного аппарата. Повторяющиеся движения формы, соприкосновение с цилиндром. Когда формы сближаются – запечатывается основа.
  • Листовой тигельной машины. Валки прокатывают красящий пигмент по матрице, прочно зафиксированной на поверхности. Затем происходит прижимание бумаги.
  • Ротационной машины. Когда наносится контент на бумажный носитель, два цилиндра практически без остановки контактируют. На одном цилиндре закреплена гибкая печатающая поверхность. На поверхность второго наносится специальный красящий состав.

Заказчику готовый материал транспортируется в рулонах и листах. Ротационные печатные устройства высокопроизводительные.

Преимущества и недостатки высокой печати

Высокой печати присущ простой печатный процесс и неизменность качества наносимого контентна. Также к ее плюсам стоит добавить:

  • Недорогую стоимость оборудования для печатания.
  • Надежность метода.
  • Н размытость наносимой информации на оттиски.
  • Возможность использовать полиграфические красящие составы на различной основе.
  • Достаточно дешевая себестоимость полиграфии.

Недостатки высокой печати:

  • Не высокопроизводительную технику.
  • Образование выступающего рельефа на оттиске с обратной стороны.
  • Дорогая цена.
  • Трудоемкость печатного процесса.
  • Менее качественное изображение, чем у новых способов печати.

Еще один плюс высокой технологии печати – экономичность при применение в узком сегментировании полиграфии газетного и книжного производства. Если говорить о изготовлении форм: создавать металлические матрицы достаточно трудоемкое и не дешевое, на процесс уходит несколько дней. Чтобы отлить гибкую фотополимерную матрицу потребуется один-два часа. Тем не менее, такая технология сегодняшнее время популярна для выпуска малых и средних тиражей, современные типографии ее применяют.

Заказать

Расчет стоимости этикетки

Выберите тип намотки*

Количество цветов печати