• самоклеящиеся этикетки
  • производство
  • печать этикеток

Химки, Нагорное шоссе, д. 2

пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00


    Содержание статьи

  1. Критерии выбора
  2. Этикетирование пищевых продуктов
  3. Этикетирование бытовой химии и косметических продуктов
  4. Винное этикетирование (этикетка для вина)
  5. Клей для этикеток в фармацевтической промышленности
  6. Этикетирование твердой и гибкой и пластиковой упаковки
  7. Этикетирование продуктов содержащих химикаты и технические масла
  8. Этикетирование шин

Критерии выбора

При выборе клея для этикетки следует учесть ряд правил и условия, в которых будет наноситься, и эксплуатироваться наклейка.

1. Необходимо выбрать устойчивость и степень прилипания этикетки к поверхности, то есть адгезию.

Если этикетка наносится на поверхность с высокой шероховатостью, то рекомендуется применять один из видов каучукого клея.

Если в дальнейшем необходимо отклеивать этикетку, при этом, не нанося повреждений ни товару, ни этикетке, то лучше использовать этикетку с легкосъемным клеем. Такую наклейку используют для этикетирования книг в книжных магазинах. Если поверхность выпуклая или сильно изогнутая, то наклейка будет стремится вернуться к оригинальной плоской форме, поэтому клей должен противостоять отлипанию углов.

Стоит учесть, что максимальная адгезия этикетки, в зависимости от вида клея наступает в промежутке от 5-10 сек. до 30 мин. Каучуковый клей, имеет более медленное время схватывания, чем акриловый.

2. При выборе клея большое значение имеет температура помещения, в котором этикетка наносится на поверхность — температура этикетирования. На адгезию влияет пониженная или повышенная температура, влажность в помещении. Если этикетка наносится в нормальных условиях (идеальной считается температура, приближенная к комнатной) и клей успел закрепиться, в этом случае, отклонения температуры и влажности влияют на прочность клеевого слоя значительно меньше.

Пониженной для этикетки считается температура — меньше +5 С , повышенной — больше +50 С. При повышенной влажности, при наличии конденсата на поверхности, необходимо использовать клей со специальными свойствами, чаще всего применяют каучуковый.

3. Необходимо учитывать и температуру, при которой будет использоваться этикетка, так как она не всегда совпадает с температурой этикетирования. Для продуктов глубокой заморозки рекомендуется использовать клей горячего расплава, для нормальных и высоких температур предпочтение отдается акриловому.

4. Срок службы этикетки — еще один критерий. Клей чувствителен к процессам окисления и воздействию солнечных лучей (особенно, если в качестве поверхностного материала выступает прозрачная пленка). Если, предполагается, что в дальнейшем товар будет подвергаться воздействию УФ-лучей и окислению, то необходимо учесть, что акриловый менее подвержен окислению, а высокую степень устойчивости к воздействию УФ обеспечат немодифицированные акриловые виды клея.

Особенности выбора клея в зависимости от области использования самоклеящихся этикеток

Этикетирование пищевых продуктов

На выбор материалов и клея для этикетки на пищевые продукты влияет температура, при которых они сохраняются и транспортируются, а также поверхность продуктов.

Этикетка на колбасные изделия должна иметь клей, обладающий высокой адгезией к неровным,  влажным, синтетическим поверхностям. При хранении продуктов при низкой температуре может образоваться конденсат на поверхности упаковки, на которую наносится этикетка. Клей для данной продукции должен иметь высокую адгезию при низких температурах и адгезию к влажным поверхностям.

Клей этикетки для прямого контакта с пищевыми продуктами должен получить разрешение от независимых лабораторий на возможность контакта с пищевыми продуктами. 

Этикетирование продуктов питания
Этикетка на колбасу

Этикетирование бытовой химии и косметических продуктов

На парфюмерные упаковки часто наносят этикетки из суперпрозрачной пленки (невидимые этикетки). Соответственно клей тоже должен быть суперпрозрачным, и одновременно иметь устойчивость к свету. Этим требованиям отвечает модифицированный акриловый клей на водной основе.

Различные чистящие и моющие средства предъявляет разные технические требования к клеям этикеток. В процессе эксплуатации товары бытовой химии и косметические продукты подвергаются воздействию воды, поэтому главное требование к клею на данный вид товара — способность противостоять воздействию воды. 

Наклейка на пластиковую тару
Маркировка косметической продукции
Маркировка бытовой химии

Винное этикетирование (этикетка для вина)

Для стикеров на винные бутылки может использоваться как каучуковый клей, так и акриловый. Бутылки перед нанесением этикетки должны быть вымыты и высушены.

Температура поверхности при этикетировании не должна быть более +15 С, при относительной влажности не больше 55%. Обычный клей оставляет следы на бутылке даже после смывания. Поэтому, если бутылки подлежат вторичной переработке, то следует использовать смываемый клей. В этом случае щелочной раствор проникнет сквозь поверхностный бумажный материал наклейки, клей смоется и наклейка удалится с поверхности под напором воды.

Самоклеющаяся этикетка на винную бутылку
Этикетирование бутылки винной
Маркировка вина

Клей для этикеток в фармацевтической промышленности

Для этикеток, которые используются в фармацевтической промышленности, применяют специальные клея в виде акриловой дисперсии. К таким наклейкам предъявляется ряд требований: устойчивость к стерилизации, не должно быть миграции частиц клея и взаимодействия с пластиковой емкостью и содержимым и другие требования.

Маркировка лекарств
Этикетка на упаковку с лекарствами

Этикетирование твердой и гибкой и пластиковой упаковки

Часто на пластиковой упаковке есть специальное поверхностное покрытие, в состав которого добавлены химические частицы, способствующие противостоянию образованию обледенения и инея. В этом случае к этикетке и к клею предъявляются специальные требования. Например, этикетка для пластиковой упаковки для мороженого должна сохранять свои свойства при перепадах температур от — 20 С до +20 С.

Этикетирование полуфабрикатов
Маркировка гибкой упаковки
Этикетка самоклеющаяся для мороженных продуктов

Этикетирование продуктов содержащих химикаты и технические масла

Клей для этикеток с целью применения в области технической химии должен иметь хорошую начальную липкость и высокую общую адгезию. Обязательным условием является его устойчивость к маслам и химикатам, для избегания отлипания наклейки при вытекании содержимого.

Маркировка моторного масла
Наклейка на ведерко пластиковое для герметика

Этикетирование шин

Сложность нанесения наклейки обусловлена не ровной резиновой поверхностью. Используемый клей должен быть устойчивым к миграции химических частиц из состава резины.

Заказать

Расчет стоимости этикетки

Выберите тип намотки*

Количество цветов печати